Ortsring Urbach / Elsdorf

Hier bilden 15 lokale Vereine eine Vereinsinteressengemeinschaft, die Termine koordiniert und gegenseitige Unterstützung organisiert wie beim jährlichen Basar zugunsten des Hospizes.

Wappen

Mitglieder-Vereine

Erreichbarkeit

eMail-Internet

Damenchor-Urbach

Damenchor Urbach
Heidi Nöhrbaß (1)

Marianne Lawatsch (2)
 


Am Hang 5, 53842 Troisdorf,
Tel.02241-402066
 
 

noehrbass@t-online.de

www.damenchor-urbach.de

Foerderverein-Hospiz-Logo

Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V.
Helene Gras-Nicknig (1)

Am Leuschhof 25, 51145 Köln,
Telefon 02203-2039964

info@hospiz-koeln-porz.de
http://www.hospiz-koeln-porz.de

Seifenkistenfreunde-Logo-2013

Seifenkistenfreunde Porz-Elsdorf e.V.
Stephan Demmer (1)
 

Hermann-Löns-Str.1a, 51145 Köln,
Telefon 02203-64136

sc.demmer@t-online.de
http://www.elsdorfer-seifenkistenrennen.de

Kirchenchor

Kirchenchor Urbach
Toni Berg (1)
 

Friedensstraße 112a,  51145 Köln
Tel. 02203-25582

 

Schützen

Schützenbruderschaft St. Hubertus
Harald Zsambok (1)

Jürgen Bartl (2)
 


Düsseldorferstr. 64, 51145 Köln
Telefon 0171 2866 879
Heumarerstr.5, 51145 Köln,
Tel.: 02203-301465; 0172-9689818


http://www.schuetzen-urbach.de
info@schuetzen-urbach.de
harald-zsambok@t-online.de
nc-bartlju@netcologne.de
 

Urbacher-Raeuber2

KG Urbacher Räuber e.V. von 1997
Helmut Engeln (1)

Thomas Diekmann (2)
 




Egmontstr. 16a  51145 Köln
Telefon 02203 21152

helmut.engeln@urbacher-raeuber.de

thomas.diekmann@urbacher-raeuber.de

http://www.urbacher-raeuber.de

Aujusse

KG Fidele Aujusse Blau-Gold e.V. vum 1969
Erich Ludwig (1)

 


Richthovenstr. 4, 51143 Köln
Tel. 02203-81570
 


http://www.fidele-aujusse.de
E.u.E.Ludwig@t-online.de
 

kfd_logo

Katholische Frauengemeinschaft kfd
Ingrid Neumann (Teamleiterin)
 

Alberichshof 1, 51147 Köln
Telefon: 02203-66089

ingridneuma@arcor.de
 

MGV_logo

MGV Urbach 1891e.V.
Norbert Becker (1)

Ditmar Lubahn (Geschäftsführer)
 

Staelsweg 20, 51145 Köln
Telefon 02203 23827

http://www.mgv-urbach.de

info@mgv-urbach.de

Logos Vereine Ortsring

RSV Urbach 1912 e.V.
Hardy Kranz (1)

Lutz Kornwebel (2)


 


Gilsonstr. 94, 51145 Köln
02203-61354
Elsdorferstr.18, 51145 Köln
Tel. 02203-63642
       02203-23457
       0170-5892314

http://www.rsv-urbach-1912.de


Lutz.Kornwebel@rohde-schwarz.com
Lutz@kornwebel.de

 

Fidele-Elsdorfer

KG Fidele Elsdorfer von 1947 e.V.
Ingrid Pohl


 

Friedensstr. 110/67, 51145 Köln,
Tel.: 02203 - 9087385
 

www.fidele-elsdorfer.de
Fidele.elsdorfer@web.de

i.pohl@email.de

 

FF_Urbach

Freiwillige Feuerwehr
André Bohnhardt (1)

Sven Gogol (2)

 

w/Löschgruppe Urbach
Kaiserstr. 69, 51145 Köln
Mobil 0173 6049422
Frankfurter Str. 310a , 51147 Köln
Telefon 0178-2943626
 

http://www.ff-urbach.de/
andre.bohnhardt@t-online.de

Gogol@Schornsteinfeger-Gogol.de

 

logo_TV04_Urbach

Turnverein Urbach 1904 e. V.
Horst Trierscheid (1)

Inge Horbert (2)
 

02203-599699

02203-5757580

www.tv-urbach.de
info@tv-urbach.de

TGC-LOGO

TGC Rot-Weiß Porz e.V.
Gert Vogel (2)

Patric S. Paaß (1)

 

Tanz- und Gesellschaftsclub Rot-Weiß Porz
Tilsiter Str.17, 51145 Köln,
Telefon 02203 - 295680
Tannenweg 1, 51147 Köln,
Tel.: 02203 - 891170
 

http://www.tgc-porz.de
gert.vogel@tgc-porz.de



 

Bürgerverein Urbach

Urbacher Bürgerverein e.V.
Simin Fakhim-Haschemi (1)

Jochen Reichel (2)

Klingerstr. 8
51143 Köln
Telefon 02203 3583691
Telefax 02203 52245

www.ubv-porz.de

ubv-porz@web.de

 

 

Kooptierte Mitglieder

 

 

Deutsches_rotes_kreuz

Deutsches Rotes Kreuz
Heinz Jürgen Balling

Friedensstr. 120
51145 Köln

ortsverein@drk-porz.de
 

logo_CK_CMYK


Kath. Kirchengemeinde Christus König
Pastoralbüro
Pfarrer Karl-Heinz Wahlen

Frankfurter Str. 524,  51145 Köln
Tel.: 02203 -1015012

pfarrbuero-urbach@t-online.de

www.christus-koenig-porz.de

THW

THW
Udo Renard (1)

Bartholomäusstr. 30, 51145 Köln,
Telefon 02203 695789

 

 

Ortsring Urbach-Elsdorf

 

ortsring-urbach-elsdorf@arcor.de

 

Konrad Klein ( 1.Vorsitzender)

Herrmann-Löns-Str.38, 51145 Köln,
Telefon 02203-695418, Mobil: 0173-7080185

Konrad_Klein@t-online.de

 

Ulf Florian (2.Vorsitzender)

Igelweg 14, 51145 Köln,
Telefon 02203-27253, Mobil 0178-6897422

info@ulf-florian.de

                 (1)=Vorsitzende(r)  (2)= Ansprechpartner für den Ortsring                                                                                                          Stand: 25.05.2018

Ortsring Logo - hohe Auflösung