Vereine

(1)=Vorsitzende(r) (2)= Ansprechpartner für den Ortsring  
     
Mitgliedervereine Erreichbarkeit E-Mail / Webseite
Damenchor Urbach
Heidi Nöhrbaß (1)
Marianne Lawatsch (2)

Igelweg 5, 51145 Köln, 
Tel.02203-1832784
 

nc-noehrbhe@netcologne.de

www.damenchor-urbach.de 

Förderverein Hospiz Köln-Porz e.V.
Helene Gras-Nicknig (1)

Am Leuschhof 25, 51145 Köln, 
Telefon 02203-2039963

info@hospiz-koeln-porz.de

www.hospiz-koeln-porz.de 

Seifenkistenfreunde Porz-Elsdorf e.V.
Konrad Klein (1)

Hermann-Löns-Str.38, 51145 Köln, 
Telefon 02203-695418

Konrad_Klein@t-online.de

www.elsdorfer-seifenkistenrennen.de 

Schützenbruderschaft St. Hubertus
Harald Zsambok (1)

Jürgen Bartl (2)


Düsseldorferstr. 64, 51145 Köln
Telefon 0171 2866 879
Heumarerstr.5, 51145 Köln, 
Tel.: 02203-301465; 0172-9689818

www.schuetzen-urbach.de
info@schuetzen-urbach.de
harald-zsambok@t-online.de
nc-bartlju@netcologne.de 

KG Urbacher Räuber e.V. von 1997
Helmut Engeln (1)

Thomas Diekmann (2)

Schubertstr. 16, 51145 Köln
02203 9078629

Egmontstr. 16a  51145 Köln
Telefon 02203 21152

helmut.engeln@urbacher-raeuber.de

thomas.diekmann@urbacher-raeuber.de

www.urbacher-raeuber.de 

KG Fidele Aujusse Blau-Gold e.V. vun 1969
Erich Ludwig (1)


Richthovenstr. 4, 51143 Köln 
Tel. 02203-81570
www.fidele-aujusse.de
E.u.E.Ludwig@t-online.de 

Katholische Frauengemeinschaft kfd
Ingrid Neumann (Teamleiterin)

Alberichshof 1, 51147 Köln
Telefon: 02203-66089
ingridneuma@web.de 

MGV Urbach 1891 e.V.
Norbert Schäfer (1)
Helmut Simon (2)

Kupfergasse 33, 51145 Köln
Telefon 0160 93470522
Telefon 02203 26988

www.mgv-urbach.de  

mgvurbach@gmx.de 

RSV Urbach 1912 e.V.
Hardy Kranz (1) 

Lutz Kornwebel (2)

 


Gilsonstr. 94, 51145 Köln
02203-61354
Elsdorferstr.18, 51145 Köln 
Tel. 02203-63642
       02203-23457
       0170-5892314

www.rsv-urbach-1912.de

Lutz.Kornwebel@rhode-schwarz.com
Lutz@kornwebel.de 

KG Fidele Elsdorfer von 1947 e.V.
Ingrid Pohl

Friedensstr. 110/67, 51145 Köln,
Tel.: 02203 - 9087385

www.fidele-elsdorfer.de
Fidele.elsdorfer@web.de
i.pohl@email.de 

Freiwillige Feuerwehr
André Bohnhardt (1)

Sven Gogol (2)

w/Löschgruppe Urbach
Kaiserstr. 69, 51145 Köln 
Mobil 0173 6049422
Frankfurter Str. 310a , 51147 Köln
Telefon 0178-2943626

www.ff-urbach.de
andre.bohnhardt@t-online.de

Gogol@Schornsteinfeger-Gogol.de 

Turnverein Urbach 1904 e.V.
Horst Trierscheid (1)
Inge Horbert (2)

02203-599699
02203-5757580

www.tv-urbach.de

info@tv-urbach.de 

TGC Rot-Weiß Porz e.V.
Gert Vogel (2)

Patric S. Paaß (1)

Tanz- und Gesellschaftsclub Rot-Weiß Porz 
Tilsiter Str.17, 51145 Köln, 
Telefon 02203 - 295680
Tannenweg 1, 51147 Köln,
Tel.: 02203 - 891170

www.tgc-porz.de

gert.vogel@tgc-porz.de 

Urbacher Bürgerverein e.V.
Simin Fakhim-Haschemi (1)

Jochen Reichel (2)

Klingerstr. 8
51143 Köln
Telefon 02203 3583691
Telefax 02203 52245

www.ubv-porz.de

ubv-porz@web.de 

Kooptierte Mitglieder    

Deutsches Rotes Kreuz
Heinz Jürgen Balling

Friedensstr. 120 
51145 Köln

ortsverein@drk-porz.de 

www.drk-porz.de 

Kath. Kirchengemeinde Christus König
Pastoralbüro

Frankfurter Str. 524,  51145 Köln 
Tel.: 02203 -1015012

pfarrbuero-urbach@t-online.de

www.christus-koenig-porz.de 

THW
 

Bartholomäusstr. 30, 51145 Köln, 
Telefon 02203 695789
 
Ortsring Urbach/Elsdorf   ortsring-urbach-elsdorf@arcor.de 

Konrad Klein ( 1.Vorsitzender)

Herrmann-Löns-Str.38, 51145 Köln, 
Telefon 02203-695418
Mobil: 0173-7080185

Konrad_Klein@t-online.de

Ulf Florian (2.Vorsitzender)

Igelweg 14, 51145 Köln, 
Telefon 02203-27253
Mobil 0178-6897422

info@ulf-florian.de